Der Vorstand der DGA wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Der gewählte Vorstand kann bis zu sechs weitere Vorstandsmitglieder kooptieren.
Seit dem 3. April 2019 besteht der Vorstand aus:

Vorsitzende des Vorstands

Doris Fischer

Prof. Dr. Doris Fischer

Universität Würzburg
Institut für Kulturwissenschaft Ost- und Südasiens – Lehrstuhl China Business and Economics

Tel.: +49 931 3189101
E-Mail: Doris.Fischer@uni-wuerzburg.de

Stellvertretende Vorsitzende und geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Margot Schüller

Dr. Margot Schüller

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel.: +49 40 428874-31
E-Mail: margot.schueller@giga-hamburg.de

Stellvertretender Vorsitzender

Jörn Dosch

Prof. Dr. Jörn Dosch

Universität Rostock
Lehrstuhl Internationale Politik

Tel.: +49 381 498-4355
E-Mail: joern.dosch@uni-rostock.de

Vorstandsmitglieder

Carmen Brandt

Jun.-Prof. Dr. Carmen Brandt

Institut für Orient- und Asienwissenschaften,
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Tel.: +49 228 73-7463
E-Mail: cbrandt@uni-bonn.de

Dr. Karsten Giese

Dr. Karsten Giese

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel: +49 40 428874-44
E-Mail: karsten.giese@giga-hamburg.de

Nele Noesselt

Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt

Chair, Chinese Politics,
Universität Duisburg-Essen

Tel.: +49 203 379-2239
E-Mail: nele.noesselt@uni-due.de

Stefan Rother

Dr. Stefan Rother

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Freiburg i. Brsg.

Tel.: +49 761 203-3482
E-Mail:
stefan.rother@politik.uni-freiburg.de

Helwig Schmidt-Glintzer

Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer

Universität Göttingen

Tel.: +49 163 8080108
E-Mail: Helwig.Schmidt-Glintzer@zentr.uni-goettingen.de

Sophie Veauthier

Sophie Veauthier

Universität Tübingen

E-Mail: sv@veauthier.eu

Ehrenpräsident

Theo Sommer

Dr. Theo Sommer

Hamburg