Vorstand

Der Vorstand der DGA

Der Vorstand der DGA wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Der gewählte Vorstand kann – bis zu sechs – weitere Vorstandsmitglieder kooptieren. Seit dem 3. April 2019 besteht der Vorstand aus:

Vorsitzende des Vorstands

Prof. Dr. Doris Fischer

Universität Würzburg
Institut für Kulturwissenschaft Ost- und Südasiens – Sinologie

Tel.: +49 931 3189101
E-Mail: Doris.Fischer@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Doris Fischer


Stellvertretende Vorsitzende

Prof. Dr. Jörn Dosch

Universität Rostock
Lehrstuhl Internationale Politik

Tel.: +49 381 498-4355
E-Mail: joern.dosch@uni-rostock.de

Prof. Dr. Jörn Dosch


Dr. Margot Schüller

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel.: +49 40 428874-31
E-Mail: margot.schueller@giga-hamburg.de

Dr. Margot Schüller


Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Dr. Karsten Giese

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel: +49 40 428874-44
E-Mail: karsten.giese@giga-hamburg.de

Dr. Karsten Giese


Vorstandsmitglieder

 

Jun.-Prof. Dr. Carmen Brandt

Institut für Orient- und Asienwissenschaften,
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Tel.: +49 228 73-7463
E-Mail: cbrandt@uni-bonn.de

Jun.-Prof. Dr. Carmen Brandt


Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt

Chair, Chinese Politics,
Universität Duisburg-Essen

Tel.: +49 203 379-2239
E-Mail: nele.noesselt@uni-due.de

Prof. Dr. Dr. Nele Noesselt


Dr. Stefan Rother

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Freiburg i. Brsg.

Tel.: +49-761/203-3482
E-Mail:
stefan.rother@politik.uni-freiburg.de

Dr. Stefan Rother


Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer

Universität Göttingen

Tel.: +49 (0)5331 808-100
E-Mail: Helwig.Schmidt-Glintzer@zentr.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer


Sophie Veauthier

Universität Tübingen
E-Mail: sv@veauthier.eu

Sophie Veauthier


Ehrenpräsident

Dr. Theo Sommer

Hamburg