Vorstand

 

Der Vorstand der DGA wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Der gewählte Vorstand kann – bis zu sechs – weitere Vorstandsmitglieder kooptieren. Seit dem 16. Mai 2017 besteht der Vorstand aus:

Vorsitzender des Vorstands

Prof. Dr. Rahul Peter Das

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Südasien-Seminar des Orientalischen Instituts

Tel.: +49 (0)345 5523652
E-Mail: das@suedasien.uni-halle.de


Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Margot Schüller

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel.: +49 (0)40 428874-31
E-Mail: margot.schueller@giga-hamburg.de

Margot Schüller


Dr. Stefan Rother

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Freiburg i. Brsg.

Tel.: +49-761/203-3482
E-Mail:
stefan.rother@politik.uni-freiburg.de

Stefan Rother


Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Dr. Karsten Giese

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel: +49 (0)40 428874-44
E-Mail: karsten.giese@giga-hamburg.de

Karsten Giese


Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. Tobias Berger

Freie Universität Berlin

Tel.: +49(0)30838 55529
E-Mail: tobias.berger@fu-berlin.de


Jun.-Prof. Dr. Carmen Brandt

Institut für Orient- und Asienwissenschaften, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Tel.: +49 (0)228-73-7463
E-Mail: cbrandt@uni-bonn.de


Prof. Dr. Doris Fischer

Universität Würzburg
Institut für Kulturwissenschaft Ost- und Südasiens – Sinologie

Tel.: +49 (0)931 3189101
E-Mail: Doris.Fischer@uni-wuerzburg.de


Andrea Sophie Funk

Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Tel.: 017610397692
E-Mail: andrea.funk@decider.de


Dr. Kirsten Hackenbroch

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie

Tel.: +49 (0)761 2033560
E-Mail: kirsten.hackenbroch@geographie.uni-freiburg.de

Kirsten Hackenbroch


Prof. Dr. Helwig Schmidt-Glintzer

Universität Göttingen

Tel.: +49 (0)5331 808-100
E-Mail: Helwig.Schmidt-Glintzer@zentr.uni-goettingen.de

Helwig Schmidt-Glintzer


Sophie Veauthier

Universität Tübingen
E-Mail: sv@veauthier.eu


Ehrenpräsident

Dr. Theo Sommer

Hamburg

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Dr. Norbert Riedel

Beauftragter für Asien- und Pazifikpolitik des Auswärtigen Amts, Berlin

VLR I Dirk Augustin

Leiter des Referats 340 Südasien im Auswärtiges Amt, Berlin

VLRin I Petra Sigmund

Leiterin des Referats 341 Ostasien im Auswärtiges Amt, Berlin

VLRin I Birgitt Ory

Leiterin des Referats 342 Südostasien, Australien, Neuseeland, Pazifik im Auswärtiges Amt, Berlin

Timo Prekop

Geschäftsführer des Ostasiatischen Vereins (OAV), Hamburg