Der Vorstand der DGA wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Der gewählte Vorstand kann bis zu sechs weitere Vorstandsmitglieder kooptieren.
Seit dem 15. Juni 2023 besteht der Vorstand aus:

Vorsitzende des Vorstands

Prof. Dr. Carmen Brandt

Institut für Orient- und Asienwissenschaften,
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Tel.: +49 228 73-7463
E-Mail: cbrandt@uni-bonn.de

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied

Dr. Margot Schüller

Leibniz-Institut für Globale und Regionale Studien
GIGA Institut für Asien-Studien

Tel.: +49 40 428874-31
E-Mail: margot.schueller@giga-hamburg.de

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Florian Pölking

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (PostDoc),
Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Ostasienwissenschaften, Politik Ostasiens und Koreanistik

E-Mail: florian.poelking@rub.de

Wiegand Körber, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

E-Mail: wiegand.koerber@politik.uni-halle.de

Vorstandsmitglieder

Dr. Johanna Buß

Vertretungsprofessorin
Kultur- und Religionsgeschichte Südasiens, Südasien-Institut, Universität Heidelberg

E-Mail: johanna.buss@uni-leipzig.de

Prof. Dr. Barbara Darimont

Professorin, Ostasieninstitut der Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft Ludwigshafen

E-Mail: barbara.darimont@hwg-lu.de

Dr. Helen Hess

Assistentin Sinologie
Asien-Orient-Institut, Universität Zürich

E-Mail: helen.hess@aoi.uzh.ch

Philipp C. D. Immel, M. A.

Doktorand, Universität Würzburg
Institut für Kulturwissenschaft Ost- und Südasiens – Lehrstuhl Contemporary Chinese Studies

E-Mail: philipp.immel@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Dr. Yasmin Koppen

Wiss. Mitarbeiterin (post-doc),
Religionswissenschaftliches Institut, Fakultät für Geschichte, Kunst- und Regionalwissenschaften, Universität Leipzig

E-Mail: yasmin.koppen@uni-leipzig.de

Dissa Paputungan-Engelhardt, MA

Doktorandin,
Humboldt Universität zu Berlin

E-Mail: dissa.paputungan-engelhardt@student.hu-berlin.de

Almut Rößner

Geschäftsführendes Vorstandsmitglied (2023 in Elternzeit),
Ostasiatischer Verein, German Asia-Pacific Business Association, Hamburg

E-Mail: almut.roessner@protonmail.com

PD Dr. Andreas Ufen

Senior Research Fellow,
GIGA Institute for Asian Studies

E-Mail: ufen@giga-hamburg.de

Sophie Veauthier

Universität Tübingen

E-Mail: sv@veauthier.eu

Dr. Christian Wirth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Stiftung Wissenschaft und Politik – Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit (SWP), Forschungsgruppe Asien

E-Mail: christian.wirth@swp-berlin.org